27 декабря 2023

10 самых ярких зданий, построенных в Москве в 2023-м

Архитектура — вещь инертная. Сегодня открываются здания и сооружения, которые начали проектировать и строить несколько лет назад, то есть в некотором смысле в предыдущую эпоху. Мы отобрали 10 самых заметных.

Южный речной вокзал

Южный речной вокзал, реконструированный компанией GES Construction, выбран Московичем одним из самых интересных зданий 2023 года.

Достаточно вольная реконструкция здания Южного речного вокзала, построенного в 1980-е годы по проекту Юрия Когана. Силуэт здания изменили, детали упростили, а какие-то и вовсе утратили, но в целом облик позднесоветского модернистского вокзала остался узнаваем. Реконструкцией одного здания не ограничились, а с московским размахом обустроили прилегающую набережную.

Павильон «Атом»

Павильон «Атом» — главное общественное здание, открывшееся в 2023 году в Москве, и самая примечательная и убедительная из современных построек на ВДНХ. Явных заигрываний с темой атомной энергетики в проекте UNK project нет, это размышление на актуальную в архитектуре последних лет (если не десятилетий) тему открытости. Главная фишка — гигантская консоль с вылетом в 53 метра, которая нависает над внутренним пространством и хорошо просматривается с улицы через сплошные стеклянные стены.

Клубный дом Cult

Бюро «Спич» не стало устраивать революции на Калужской площади. Новая постройка на месте гостиницы «Варшава» не противопоставляет себя официозной стилистике площади, а скорее дает ее новую интерпретацию. Новое здание пободрее и посвежее своих соседей — площадь остекления больше, степень выразительности тоже, а высота немного подросла.

 

Новые станции метро

В 2023 году Московский метрополитен развивался невероятными темпами. Количество переросло в качество, появились отличные станции как от мэтров подземной архитектуры (например, две станции — инсталляции на тему авиации от Леонида Борзенкова), так и от молодых команд, которые победили на конкурсах на станции БКЛ. Рыбы на «Нагатинском Затоне» (бюро Za Bor) или шары-овалы на «Марьиной Роще» (Ai architects) сразу после открытия стали популярны в соцсетях.

Клубный дом Lumin

Спрятавшееся у метро «Китай-город» здание от главных архитекторов тяжелого люкса — бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» буквально втиснуто во двор «Делового двора» — административного комплекса, который начал формироваться в начале XX века. Архитекторы не стали играть с историческим контекстом (тем более что он здесь не особо читаем), а сделали здание, собранное словно из кубиков, которые уступами бегут вдоль проезда.

 

Тессинский, 1

Два любимых материала Сергея Скуратова — кирпич и бронза — встретились в новом жилом доме у Яузы. Это, наверное, самая сложная по композиции постройка архитектора — вся драматургия здания вырастает из сохраненной кирпичной стены конца XIX века. Плоский фасад превращается в почти театральную складку, чтобы смягчить переход от старой части к новой, исторический масштаб улицы поддерживается другим цветом кирпича в нижней части здания. При этом кирпич, как всегда у Скуратова, ручной формовки.

 

Red 7

Здание-скульптура от знаменитых нидерландских архитекторов MVRDV держит угол Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Оно собрано словно из пикселей, и его форму трудно описать — в каких-то местах оно буквально втягивает свой объем внутрь, как на том самом углу, или, наоборот, выпячивает свой объем, образуя террасы. Здания с яркой авторской архитектурой — норма для проспекта Сахарова, в XX веке свой след здесь оставили Алексей Щусев, Ле Корбюзье и Леонид Павлов, так что постройка MVRDV удачно и логично дополняет этот ряд.

 

«Ломоносов»

Здание инновационного кластера «Ломоносов» на новой территории МГУ — отражение представлений главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова о том, как должно выглядеть здание-событие, здание-икона. «Ломоносов» как раз спроектирован им вместе с главным архитектором бюро Kamen Иваном Грековым. Хочешь добавить драматизма — работай на противопоставлениях. Сложность в плане и форме здания упрощается одним фасадным материалом — стеклом, нижняя часть здания уступами поднимается вверх, в верхней, наоборот, этажи нависают один над другим, а плавным линиям фасада противопоставлены острые углы.

 

ЖК «Рихард» на улице Зорге

Остроумная попытка от бюро «Атриум» решить характерную для Москвы задачу — выжать из участка побольше квадратных метров, но чтобы это выглядело почеловечнее. Дано: два немаленьких жилых корпуса, но за счет игры объемов, пустот, цветов и фасадных решений создается впечатление не просто разнообразной, но и разновременной застройки, как будто здания надстраивали, достраивали и перелицовывали.

 

Центр фигурного катания Этери Тутберидзе

Новый спорткомплекс, построенный на пустыре в Ясенево — пример того, как сделать не только функционально, но и выразительно, при этом минимальными архитектурными средствами. Вполне себе сухой образ, построенный на сочетании остекленных и глухих поверхностей, разбавлен мощной крышей-карнизом. Строгость этой композиции разбавлена лесом из 200 колонн разного диаметра.

Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.